您好!欢迎您来到南岳区人民政府网站!
当前位置:首页 > 互动交流 > 信件问题汇编

南岳大庙东片区环境整治项目施工场地排水不畅,造成周边居民生活困难

发布时间:2018-08-14 11:23 作者: 来源:南岳区党政门户网

  信件内容

  衡阳市百汇置业有限公司的“南岳大庙东片区环境整治项目”施工及临建场地排水不畅道路淤积,致使周边居民生活出行不便。

  根据《建设工程安全生产管理条例》第第三十条 规定:“施工单位对因建设工程施工可能造成损害的毗邻建筑物、构筑物和地下管线等,应当采取专项防护措施。施工单位应当遵守有关环境保护法律、法规的规定,在施工现场采取措施,防止或者减少粉尘、废气、废水、固体废物、噪声、振动和施工照明对人和环境的危害和污染”。

在南岳大庙东片区项目施工过程中,施工单位未对场地的扬尘及排水做出相应的措施,造成天晴时“红尘滚滚”,下雨时“污水横流”对周边居民生活造成严重不便。请政府相关部门及时为民解忧,还南岳5A级旅游区应有的“绿水青山”;按照《湖南省建筑施工安全文明示范工程管理办法》等相关办法的标准要求责任单位及时做好场地安全文明施工。

  处理结果

  李先生(女士):

  你的来信已收悉,根据你反映的情况,已安排相关单位到施工现场进行调查处理。南岳大庙东片区环境整治项目属旧城改造工程,也是我区的民生工程,项目2015年正式启动拆迁,现已进入安置房建设阶段,由于近期我区天旱少雨,施工中产生的尘土和淤泥的确给周边居民生活出行带来不便。为加快项目建设步伐,使项目尽快完工,建设单位已确定道路、雨污管网等基础设施的施工单位,计划本月进场施工,将会彻底改善庙东片区基础设施落后的局面。

  收到你的来信后,项目责任单位祝融街道办事处已与你取得联系,并向你进行解释和说明,也得到你的支持和理解。下阶段,祝融街道办事处将加强对项目施工现场的监管,督促建设单位采取钢板架设路面、建设渣土车清水池、安排专人清洗车辆和其他降尘措施,避免因施工对周边居民造成影响。最后,感谢对我们工作的支持和理解。

  南岳区祝融街道办事处

  2018年8月14日