当前位置 :首页> 政务咨询>来信须知

来信须知

欢迎您的到来!请您耐心阅读本须知,以便我们(“书记区长信箱”)及时、妥善为您服务。请您在同意接受我们服务前确认,您已经充分阅读、理解并接受本须知的全部内容。一旦您通过网页点击“同意”或以其他方式选择接受本须知,即表示您完全同意和接受本须知的全部条款。

一、受理事项
(一)对南岳区改革开放、经济建设、社会发展、公共事业等方面的意见和建议; (二)对我区政府各部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询; (三)对下列组织和工作人员在履行职能职责时有不服的,可提出的建议、意见和投诉: 1、行政机关及其工作人员; 2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员; 3、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员; 4、村民委员会、居民委员会及其成员。
二、不予受理事项
1.不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。 2.涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提出。 3.有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。 (二)对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的事项,请您分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。 (三)有关推销、邀请、给领导的私人信件;反映问题事实不清,所提建议理由不充分的信件;联系方式无效的信件不予受理。 (四)向信箱恶意发送信件,扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利,妨害社会管理的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处罚;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》依法追究刑事责任。 (五)匿名信件一律不予处理。
三、写信须知
(一)遵守法律、法规、规章、社会公德和《书记区长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不捏造、歪曲事实,不诽谤、诬告、陷害他人。 (二)请按要求留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与您及时沟通联系。同一信件请不要重复提交。 (三)成功提交信件后您将获得一个信件编号,请妥善记录,通过信箱回音查询输入此编号您可查看信件的办理状态,了解信件的办理情况和答复意见。 (四)请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。 (五)不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权删除并且不再另行通知。 (六)一般信件处理答复的时限为30个工作日;情况复杂的,经信箱管理机构负责人批准,可以适当延长办理时限。