当前位置 :首页>互动交流>信箱回音>信件查看

不动产证为什么不能查档?

受理编号 办理日期
来信人 受理日期
信件类型 处理部门
国土资源局   
信件内容

 尊敬的领导:

        本人房产位于名人苑6-1701商品房,已办理不动产证。

因需要贷款需要打我这套房子的信息证明,我没有被抵押被查封。

去不动产中心,工作人员说不出示此证明,只打无房证明,让去房产局查档。

房产局工作人员可以出示查档证明,但只能出示房产证的,因为不动产证档案资料不再她们部门。  

又跑不动产请求工作人员出示证明,或者电脑查下资料让我等拍照自己去打印?可是工作人员油盐不进,就是不肯。难道我自己房子都不能查一下吗?

处理结果

8月24日,接到该信访件后,我局不动产登记中心高度重视,中心主任立即联系当事人谭进了解情况。经了解,该户在中国银行办理抵押贷款时,银行要求当事人出具房屋信息证明,以此来证明其不动产权证书的真伪。中心人员表示可以出具有房、无房,是否被抵押、查封、冻结等证明,但无法出具房屋信息证明。因为“不动产权证书”本就是房屋信息最权威有效的证明,有不动产权证书还要求开具房屋信息证明,就好比有结婚证还要求开具已婚证明,实属无理要求。随即我们电话通知银行经办人和当事人到中心进行沟通协调,我中心工作人员也对双方进行了解释,现已达成一致意见,我中心也为当事人出具了无查封、无抵押冻结的证明。

根据《物权法》和《不动产登记暂行条例》,只要是本人持有效证件,我们随时欢迎来查询本人的相关信息。这既是法律赋予公民的权力,也是我们应尽的职责。

 

南岳区国土资源局

2017年8月25日