当前位置 :首页>互动交流>信箱回音>信件查看

公车改革

受理编号 办理日期
来信人 受理日期
信件类型 处理部门
电子政务办   
信件内容

你好,区长

   公车改革从改革开始到现在已经有几年的时间了,南岳区争议比较多是,那些人被列入其中,我个人觉得在2015年社情民意中政协委员贺桂花写的《基层公车改革可能出现“三大漏点”需防微杜渐》中提到的公车改革应该多考虑工作的性质,应该向出外勤更多的一线倾斜。

处理结果

来信人:李中华,对你来信提出对“公车改革”的信件内容,现回复如下:

公务用车改革是2016年11月底,在区委、政府的领导下,先期进行全区党政机关及参公事业单位公务用车改革,取消参改单位的一般公务用车,建立区公务用管理服务平台,统筹协调各相关部门的公务用车需求。

临时成立的公务用车管理服务平台,根据区公务用车改革领导小组办公室制定的“南岳区公车管理服务平台管理试行方案“的规定,优先保障应对“突发事件”和党委、人大、政府、政协指导处置重大紧急工作,上级部门到我区督查、督导、考核、调研等用车需要,还要对各参改单位的重大活动,重要公务提出用车需求进行服务。

由于公务用车管理服务平台,临时组建保留车辆数量有限,各项工作还在摸索完善中,而南岳作为国家级旅游区,各项全区性的重大活动和传统节日的重大活动较多,省市各部门到我区督查、督导、考核、调研较频繁,用车需求大,所以有时不能完全满足各参改单位的需求。

目前区委区政府正在开展调研,我们将进一步深化公务用车改革,一方面学习借鉴先进地区经验,加快探索公务用车市场化运作模式,另一方面我们将完善各项制度,进一步做好服务工作,在制度规定范围内,保障协调好各部门各项工作的公务用车的需求。

南岳区公务用车管理服务平台

2017年9月22日